Branchenverzeichnis

Betriebe im Schmidatal

Egal, was Sie brauchen – die großartigen Betriebe, die bei uns in der Region angesiedelt sind, können Ihnen kompetent und zuverlässig weiterhelfen. Durch die Verwendung dieses Leistungsverzeichnisses helfen Sie wiederum den Betrieben und die Wertschöpfung bleibt in unserem Schmidatal.

Ärzte und Apotheken

DR. MED. UNIV. EVA-MARIA REINBERGER
FÄ FÜR ORTHOPÄDIE & ORTHOPÄD. CHIRURGIE

Ärztezentrum Ziersdorf, Wiener Straße 5/Haus 3/Top 1, 3710 Ziersdorf

0664/9940376 • 02956/2404 Fax: DW 13 • info@ortho-reinberger.at
www.ortho-reinberger.at

Dr. Irmgard Spiegl

DR. IRMGARD SPIEGL
ALLGEMEINMEDIZINERIN, AUSGEBILDETE NOTÄRZTIN, FACHÄRZTIN FÜR INNERE MEDIZIN, HÄMATOONKOLOGIN IM LK HOLLABRUNN

Roseggergasse 10, 3710 Ziersdorf
02956/81341 Fax: DW 41 • ordi@spiegls.net

christine-weixler

DR. CHRISTINE WEIXLER
ÄRZTIN FÜR ALLGEMEINMEDIZIN

Weinviertler Straße 5, 3472 Hohenwarth/Mühlbach
02957/20920 Fax: DW 12 • Medikamentenbestellung: 02957/20920-5
ordi@drweixler.at • www.drweixler.at

MARIEN-APOTHEKE RAVELSBACH

MARIEN-APOTHEKE RAVELSBACH
MAG. PHARM. OTTO LOIBERSBECK KG

Hauptstraße 5, 3720 Ravelsbach
02958/82424 Fax: DW 4 • aporavelsbach@aon.at

DR. MED. UNIV. ELISABETH BRANDSTETTER

DR. MED. UNIV. ELISABETH BRANDSTETTER
FACHÄRZTIN FÜR ZAHN-, MUND- UND KIEFERHEILKUNDE

Parkstraße 6, 3720 Ravelsbach
02958/833003 • praxis@ordi-brandstetter.at • www.drbrandstetter.at

Autobusunternehmen

marek-reisen

AUTOBUSUNTERNEHMEN AUTOVERMIETUNG MAREK

Bahnstraße 44, 3720 Ravelsbach
02958/83345 • marekreisen@gmail.com • www.marekreisen.at

Banken, Sparkassen, Postämter

raiffeisenbank-eggenburg

RAIFFEISENBANK EGGENBURG
BANKSTELLE MAISSAU

Hauptplatz 11, 3712 Maissau
02984/2646-53 • Info.32123@rb-32123.raiff eisen.at • www.rbhl.at

RAIFFEISENBANK HOLLABRUNN EGEN

RAIFFEISENBANK HOLLABRUNN EGEN
BANKSTELLE GLAUBENDORF

Kirchengasse 3, 3704 Glaubendorf
02952/2822-73 • info.32322@rbhl.at • www.rbhl.at

RAIFFEISENBANK HOLLABRUNN EGEN

RAIFFEISENBANK HOLLABRUNN EGEN
BANKSTELLE RAVELSBACH

Hauptplatz 3, 3720 Ravelsbach
02952/2822-81 • info.32322@rbhl.at • www.rbhl.at

RAIFFEISENBANK HOLLABRUNN EGEN

RAIFFEISENBANK HOLLABRUNN EGEN
BANKSTELLE ZIERSDORF

Hauptplatz 5, 3710 Ziersdorf
02952/2822-76 • info.32322@rbhl.at • www.rbhl.at

SPARKASSE HORN-RAVELSBACHKIRCHBERG

SPARKASSE HORN-RAVELSBACHKIRCHBERG AG
FILIALE MAISSAU

Wiener Straße 9, 3712 Maissau
050100/26180 • office@horn.sparkasse.at

SPARKASSE HORN-RAVELSBACHKIRCHBERG

SPARKASSE HORN-RAVELSBACHKIRCHBERG AG
FILIALE RAVELSBACH

Hauptplatz 6, 3720 Ravelsbach
050100/26180 • office@horn.sparkasse.at

SPARKASSE HORN-RAVELSBACHKIRCHBERG

SPARKASSE HORN-RAVELSBACHKIRCHBERG AG
FILIALE ZIERSDORF

Horner Straße 25, 3710 Ziersdorf
050100/26180 • office@horn.sparkasse.at

POSTPARTNER ZIERSDORF

POSTPARTNER ZIERSDORF

Wiener Straße 10, 3710 Ziersdorf
02956/81399 • pp3710@post.at

Bau- und Möbeltischler

tischlerei bauer und kukla

TISCHLEREI BAUER & KUKLA GESMBH

Lerchenfelderstr. 19a, 3714 Sitzendorf, 02959/2113,
Kolschitzkygasse 15, 1040 Wien
Tel. 01/505 41 45 • Fax 01/505 38 42 • office@designundholz.at
www.designundholz.at

TISCHLEREI & MÖBELHAUS GRÜNZWEIG

TISCHLEREI & MÖBELHAUS GRÜNZWEIG

Wienerstraße 16, 3710 Ziersdorf
02956/2226 Fax: DW 4 • office@gruenzweig.cc • www.gruenzweig.cc

TISCHLEREI-FASSBINDEREI-LOHNSCHNITT - ING. JOHANN STARK

TISCHLEREI-FASSBINDEREI-LOHNSCHNITT – ING. JOHANN STARK

Im Sand 38, 3472 Hohenwarth
0664/73850875 • franz@bigbam.at • www.bigbam.at

Baugewerbe

erdbau bigler franz

BIGLER FRANZ VERMIETUNG – VERKAUF UND ERDBAU

Im Sand 38, 3472 Hohenwarth
0664/73850875 • franz@bigbam.at • www.bigbam.at

BAUMEISTER JEAN-FRANCOIS HART

BAUMEISTER JEAN-FRANCOIS HART

Pfaffstetten 57, 3720 Ravelsbach
0676/3607965 • office@hartbau.at • www.hartbau.at

HENGL BAU GMBH

HENGL BAU GMBH

Hauptstraße 39, 3721 Limberg
02958/88223-0 • office@hengl.at • www.hengl.at

krennbau

KRENNBAU INH. MARKUS KRENN

Sonnenweg 9, 3714 Frauendorf/Schmida
0650/5513838 • office@krennbau.at • www.krennbau.at

schmid

BAUMEISTER SCHMID E.U. ING. ROMAN SCHMID

Bahnstraße 31, 3720 Ravelsbach
02958/82416 • office@schmid-bau.at • www.schmid-bau.at

watzinger-hoch-tiefbau

WATZINGER GMBH

Ziegelofengasse 4, 3710 Ziersdorf
02956/22960 • office@watzinger-gmbh.at • www.watzinger-gmbh.at

kurt-watzinger

ERDBAU-TRANSPORTE-VERMIETUNG KURT WATZINGER

Leopold Figl-Straße 7, 3712 Maissau
02958 8671 • 0664 121 44 55
office@watzinger-maissau.at • www.watzinger-maissau.at

Bodenleger

wohntraum-liebl

WOHNTRAUM LIEBL E.U. – INH. DAVID LIEBL
RAUMAUSSTATTER, MALER, BODENLEGER, MÖBEL TAPEZIERER, VORHÄNGE

Kurze Zeile 1, 3704 Glaubendorf/Heldenberg
02956/81176 • office@wohn-t-raum.at

Brunnengewerbe

pumpenklausi-brunnenbau

WPS – GES.M.N.H WILLINGER PUMPSYSTEME – INH. KLAUS WILLINGER

Bäckergasse 7, 3721 Limberg
0664/3087178 • 0664/3034115 • pumpen@aon.at • www.pumpenklausi.at

Buchhaltung

karola-liewald-bilanzbuchhalterin

SELBSTSTÄNDIGE BILANZBUCHHALTERIN – KAROLA LIEWALD

Hollabrunnerstraße 11, 3710 Ziersdorf
0664/5326232 • office@bilanz-liewald.at • www.bilanz-liewald.at

Buschenschankbetriebe, Weinproduzenten und -handel

weingut-altenburger

BIO-WEINGUT, BUSCHENSCHANK, BIO-BAUERNLADEN ALTENBURGER

Untere Dorfstrasse 8, 3714 Braunsdorf
0676/5725370 • weingut.altenburger@gmx.at
www.altenburger-braunsdorf.info

amethyst-heuriger-maissau

AMETHYSTHEURIGER MAISSAU

Hornerstrasse 32, 3712 Maissau
02958/82286 • office@amethystheuriger.at • www.amethystheuriger.at

ZWIMANDLKÖLLA - GÜNTHER EBERHART

ZWIMANDLKÖLLA – GÜNTHER EBERHART

Schmidatalstraße 50, 3714 Frauendorf
0664/5929788 • info@zwimandlkoella.at • www.zwimandlkoella.at

stadlheuriger-birgit-staffa

STADLHEURIGER – BIRGIT STAFFA

Altenbürgweg 13, 3704 Großwetzdorf
0660/2884889

WEINGUT HOFBAUER-SCHMIDT

WEINGUT HOFBAUER-SCHMIDT

Hauptstraße 54, 3472 Hohenwarth
02957/221 • weingut@hofbauer-schmidt.at • www.hofbauer-schmidt.at

humer-maissau

WEINGUT & BUSCHENSCHANK HUMER

Kremser Straße 10, 3712 Maissau
office@humerwein.at • www.humerwein.at • 02958/82611 • 0664/377 40 26

weingut-setzer

WEINGUT SETZER

Hauptstrasse 64, 3472 Hohenwarth
02957/228 • setzer@weingut-setzer.at • www.weingut-setzer.at

sutter

WEINGUT SUTTER GMBH

Weinviertler Straße 6, 3472 Hohenwarth
Doris Sutter 0664/78 82 409 • Leopold Sutter 0664/14 14 253
office@weingut-sutter.at • www.weingut-sutter.at

weingut-stopfer

WEINGUT MARTHA & FRANZ STOPFER

Minichhofen 7, 3720 Ravelsbach
02958/82798 • 0650/6150150
office@weingut-stopfer.at • www.weingut-stopfer.at

Dachdecker, Spengler, Zimmerer

dachdecker gottfried-jecho

DACHDECKEREI – SPENGLEREI GOTTFRIED JECHO

Gaindorf 148, 3720 Ravelsbach
02958/82434 • jecho@jecho.net • www.jecho.net

holzbau-schirrer

HOLZBAU SCHIRRER GMBH

Hauptstraße 46, 3720 Ravelsbach
0676/7023376 • 0664/1518301 • office@holzbau-schirrer.at

Einrichtungsfachhandel, Sonnenschutzanlagen

ksh-tech-sonnenschutz

KSH-TECH E.U. KEGLEVIC SONNENSCHUTZ HANDEL

Radlbrunn 208, 3710 Ziersdorf
0660/6444737 • office@ksh-tech.at • www.ksh-tech.at

mattes-fenster

FENSTER MATTES

Wilhelmsdorf 8, 3712 Maissau
0664/4519087 • fenster@mattes.co.at • www.mattes@co.at

leuchtenstudio-seiter

MOBILES LEUCHTEN STUDIO SEITER
KLAUDIA SEITER

0676/7747572 • office@leuchtenstudio-seiter.at • www.leuchtenstudio-seiter.at

planen-einrichten-margit-winter

MARGIT WINTER E.U.

Horner Straße 10, 3710 Ziersdorf
0660/5083010 • mw@planen-einrichten.at • www.planen-einrichten.at

Elektrotechnik und Elektrohandel

schoeberl-elektrohandel

SCHÖBERL ELEKTROHANDEL – TRISTAN SCHÖBERL

Eggendorf am Walde 72, 3712 Maissau
0664/6214791 • elektro@schoeberl.or.at • www.schöberl.at

elektro-trnka

ELEKTRO TRNKA
INH. CHRISTIAN DUFFEK

Hauptstraße 13, 3720 Ravelsbach
02958/82422 Fax: DW 4 • 0664/4063397 • office@trnka-elektro.at

elektro-weiser

ELEKTRO WEISER

Hornerstraße 22, 3710 Ziersdorf
Tel. 02956/2257 • elektro.weiser@wvnet.at

elektro-wiesbck

ELEKTRO BERNHARD WIESBÖCK

Kremser Straße 5a, 3712 Maissau
02958/82229 • elektrowiesboeck@dialog-gruppe.at
elektro@wiesböck.at • www.wiesböck.at

Energietechnik

keb-energy-

HUBERT WIMMER MSC. KEB ENERGY COMMUNITY GMBH

0676/3477930 • hubert.wimmer@keb-energie.at • www.keb-energie.at

Erzeugung von Kunst- und Modeschmuck, Antiquitätenhandel

wunderstein

ING. WALTRAUD HOFER – WUNDERSTEIN E.U.

Steinweg 10, 3721 Limberg
0680/2427727 • waltraud.hofer@wunderstein.at • www.wunderstein.at

reinhard-rosenberger

REINHARD ROSENBERGER

Kellergasse 5, 3714 Sitzendorf
0677/61487970 • ringe.rosenberger@gmx.at

nathoma-collection

NATASCHA SCHELLENBERGER – NATHOMACOLLECTION

Kremser Straße 52, 3712 Maissau
0650/3619976 • nathomacollection@gmail.com
www.nathomacollection.at

kartenland

KUNST- UND ANTIQUITÄTENHANDEL AN- UND VERKAUF VON
HISTORISCHEN ANSICHTSKARTEN – ROMAN FISCHER

Wienerstraße 12/13, 3710 Ziersdorf
0664/1634421 • www.kartenland.at

Event-Management

die-hofstetters

JULIA HOFSTETTER

Grübern 11, 3712 Maissau
0664/3456765 • office@diehofstetters.com • www.diehofstetters.com

sunset-entertainment

SUNSET ENTERTAINMENT E.U. DJ-SERVICE – FOTOBOXEN
HUSSEN & TISCHWÄSCHE

Hornerstraße 56, 3710 Ziersdorf
02956/2194 • office@sunset-entertainment.at • www.sunset-entertainment.at

andreas-szymonik-feuershow

ANDREAS SZYMONIK – FEUERSHOW.AT

WIP-Gewerbering 5, 3710 Ziersdorf
0699/11871357 • show@feuershow.at • www.feuershow.at

what-event-gmbh

WHAT EVENT GMBH

Gewerbering 23 / WIP, 3710 Ziersdorf
0664/5702966 • office@what-event.at
www.what-event.at • www.zelte-mieten.at • www.ledwalltech.at

zwinz-event-technik

STEFAN ZWINZ, MBA
ZWINZ-EVENT-TECHNIK

Bahnstraße 2/2, 3720 Ravelsbach
0664/8534076 • s.zwinz@live.com • www.zwinz-event-technik.at

Fotografen

andrea bachofner fotografie

ANDREA BACHOFNER FOTOGRAFIE

Bachgasse 11, 3714 Sitzendorf
0676/9762235 • deas.fotografi e@gmx.at • www.deasfotografie.at

foto-fitschi-pemmer

FITSCHI PEMMER – FOTOGRAFIE

Mühlenring 1/7, 3704 Kleinwetzdorf
0676/9531214 • fotografi e-fp@hotmail.com • www.fotografiefitschipemmer.at

pogonina

IRINA POGONINA FOTOGRAF (PORTRAIT, PRODUKT, EVENT, HOCHZEITEN)

Waldweg 11, 3472 Hohenwarth
0650/9401935 • pogonina.photography@gmail.com
www.irinapogonina.com • www.irinahochzeitsfotos.at

michael-pokora

MICHAEL POKORA – FOTOGRAFIE

Lipizzaner Gasse 1, 3704 Großwetzdorf
0677/63231131 • Pokora.Foto@gmail.com • pokorafoto.wixsite.com/foto
Facebook: Pokora.Michael • Instagram: Pokora.Michael

uwe-rustenbeck

UWE RUSTENBECK PHOTOGRAPHY

Pfarrhofgasse 23, 3704 Glaubendorf
0660/3186104 • office@urupho.com • www.urupho.com

ING ROBERT SYROVATKA – FOTOGRAFIE

ING ROBERT SYROVATKA – FOTOGRAFIE

Gettsdorf 47, 3710 Ziersdorf
0699/10121266 • office@picabo.at • www.picabo.at

Frisöre

MOBILE STYLISTIN PETRA LINHART

Kremserstraße 11, 3711 Ebersbrunn
0680/1285735 • petra_linhart@gmx.at

frisursalon-pichler

FRISÖRSALON PICHLER

Gaindorf 65, 3720 Ravelsbach
0670/6505322

katharina-seifried-friseurin

KATHARINA SEIFRIED

Gaindorf 161, 3720 Ravelsbach
0660/1614827 • www.mobilfriseurin-katharina.at

stadtfriseurin-stephanie-steininger

STEFANIE STEININGER FRISÖRMEISTERIN

Kremserstraße 5, 3712 Maissau
02958/82262 • stephanie@stadtfrisoerin.at • www.stadtfrisörin.at

Gas-, Wasser- und Heizungsinstallateure

lehner-energietechnik

LEHNER HAUSTECHNIK GMBH

Weinbergstraße 20, 3711 Ebersbrunn
02957/69220 • info@lehner-haustechnik.at • www.lehner-haustechnik.at

kurt-krammer

KURT KRAMMER GMBH, SANITÄR – HEIZUNG – LÜFTUNG – SPENGLEREI

Hornerstraße 76, 3710 Ziersdorf
02956/2765-6 Fax: DW 3 • markus@krammer.or.at • www.krammer.or.at

stegbauer_logo_seite

STEGBAUER HAUSTECHNIK GESMBH

Waldweg 10, 3710 Rohrbach 02956/81316
Niederlassung Wien:
Wallensteinstraße 66, 1200 Wien 0664/9173030
office@stegbauer-haustechnik.at • www.stegbauer-haustechnik.at

wimmer-heizung-bad

ING. FRANZ WIMMER GMBH

Am Tabor 4a, 3714 Sitzendorf
02959/2240 • willkommen@1a-wimmer.at • www.1a-wimmer.at

Gastronomie

zum-koarl

HEURIGENWIRT “ZUM KOARL”

Horner Str. 12, 3712 Maissau
0664/3220959 • zumkoarl@gmail.com • www.zumkoarl.jimdofree.com

gasthaus-baier

GASTHAUS WEINLANDHOF BAIER

Horner Straße 33, 3710 Ziersdorf
02956/81418 • 0664/3582294
willkommen@weinlandhof-baier.at • www.weinlandhof-baier.at

trixis-ravelsbacherhof

TRIXI´S RAVELSBACHERHOF – INH. BEATRIX BARINGER

3720 Gaindorf 63
02958/82450 • 0664/1637665 • www.ravelsbacherhof.at

kirchenwirt

FIRMA BRENNER & CO OG

Hauptplatz 8, 3720 Ravelsbach
02958/20502 • www.dakirchenwirt.at

endlers-catering-goggendorf

ENDLER´S CATERING

Mühlbachstraße 1, 3714 Goggendorf
0676/7513153 • albert.endler@a1.net • www.endlers-catering.at

bernos-kuchen

BERNO’S KITCHEN – BERND FLESCHITZ

0699/12066338 • office@bernoskitchen.at • www.bernoskitchen.at

cafe-heldenberg

CAFE HELDENBERG – MONIKA UND ALOIS HEICHINGER

Wimpffengasse 5, 3704 Kleinwetzdorf
0660/3704122 • 0660/5229955 • office@cafeheldenberg.at

vinothek-heldenberg

VINOTHEK HELDENBERG

Wimpffen Gasse 5, 3704 Kleinwetzdorf
02956/81240 • vinothek@derheldenberg.at

mautstube

MAUTSTUBE – ROMAN HÖBART

Wiener Straße 2, 3712 Maissau
0677/61956597 • mautstube@gmail.com • www.mautstube.com

gastlichkeit-aus-leidenschaft

GASTHAUS STEFANSHOF – FAM. STEFAN MOLD

Retzerstraße 29a, 3710 Ziersdorf
02956/81064 • 0676/3456797 • www.gasthaus-stefanshof.at

quartier-35

SANDRA SACCHETTI – QUARTIER 35

Gaindorf 35, 3720 Ravelsbach
0699/11822539 • office@quartier35.at • www.quartier35.at

imbiss-baron

IMBISSBARON

Gewerbering 7a, 3710 Ziersdorf
0650/4840959 • imbissbaron7a@gmail.com

freibad-ziersdorf

FREIBAD ZIERSDORF

Parkgasse, 3710 Ziersdorf
02956/2204-90 (während der Badesaison)
www.gemeinde@ziersdorf.at

Gesundheit, Sport, Wellness

hebamme isabella-bergmann

HEBAMME – ISABELLA BERGMANN, BSC

Mühlenring 1/11, 3704 Kleinwetzdorf
0676/3032612 • diehebamme.isabella@gmail.com • www.schmidamuehle.at

bergmann-therapiezentrum

THERAPIEZENTRUM BERGMANN

Kirchengasse 5, 3704 Glaubendorf
0670/4039697 • therapie@bergmann-physio.at • www.bergmann-physio.at

schule-der-erinnerung

ERINNERUNGSCOACHING UND BEWUSSTSEINSFORSCHUNG
MAG. KARIN KATHARINA FELSNER

Burgfriedenstraße 3, 3473 Hohenwarth
0681/10503138 • www.erinnerungscoaching.com
www.schule-der-erinnerung.com • Telegram: t.me/spiritderneuenzeit

aromarei_aromatherapie_logo

AROMAREI E.U. – PRAXIS FÜR CRANIOSACRALE KÖRPERBEHANDLUNG
UND AROMATHERAPIE, INH. JULIA HAUER

Getreidegasse 6, 3472 Hohenwarth
0676/7419340 • info@aromarei.at • www.aromarei.at

katharina-kisser

KATHARINA KISSER GANZHEITLICHES PERSONAL TRAINING
ABNEHMEN – WOHLFÜHLEN – ENERGIELEVEL STEIGERN

Starte deine Transformation für Körper, Kopf & Herz!
Gartenhaus 13, 3712 Maissau
0660/4484874 • hello@katharinakisser.at • www.katharinakisser.at

fitness-4-you

ING. STEFAN OBENAUS

Rohrbacher Straße 5, 3704 Glaubendorf
0664/5060529 • office@fitness4youandme.at • www.fitness4youandme.at

shapeline figurstudio hermine schmidt herzog

HERMINE SCHMIDT-HERZOG BEWEGUNGSPRAKTIK FIGURSTUDIO-SHAPELINE

Johann-Steinböck-Platz 1, 3710 Ziersdorf
0664/75435110 • ziersdorf@shapeline.at • www.shapeline.at/3710-ziersdorf

speil-kur-wellnessprodukte

SPEIL KUR- & WELLNESSPRODUKTE – MAG. DR. JASMIN SPEIL

Schmidatalstraße 37, 3714 Frauendorf Tabormühle
02959/2303 Fax: DW 4 • 0699/18142567 • info@speil.info • www.speil.info

feet-fuesse

MOBILE FUSSPFLEGE ANGELIKA SCHÖDL

Hauptstraße 16, 3472 Hohenwarth
0664/521 39 28

fusspflege-carina-wrz

FUSSPFLEGE & KOSMETIK CARINA WÜRZ

Hopfengasse 15/9, 3712 Maissau
0650/9799216 • carinawuerz@gmx.at

praktik-tuina

BETTINA KLEISS – TUINA PRAKTIK, KINDER TUINA PRAKTIK,
PHYSIO AKUPUNKT THERAPIE, ALL SENSE VERTRIEBSPARTNER

Neustift 13, 3714 Sitzendorf
0660/1642404 • bettina.kleiss@icloud.com • www.fuer-meine-gesundheit.at

schremser_logo_final

SABINE SCHREMSER CRANIO SACRAL ANWENDUNG SPIRITUELLE
ENERGIEARBEIT KRÄUTEREXPERTIN

3701 Oberthern 49
0664/4180838 • sabine@praxis-schremser.at • www.praxis-schremser.at

iab

BEATE HOLZLEITNER, IAB, INSTITUT FÜR AKUPUNKTURMASSAGE
UND BACHBLÜTENBERATUNG

Löwensteinstr. 3, 3704 Großwetzdorf
02956/2914 • iab@akupunktmassage.com • www.akupunktmassage.com

BARBARA HOFMANN – GEWERBLICHE MASSEURIN
& HEILMASSEURIN KINESIOLOGIE

3714 Pranhartsberg 28
0676/6709709

HILDEGARD WALLY- GEWERBLICHE MASSEURIN & ENERGETIKERIN

Dippersdorf 3, 3710 Ziersdorf
0650/8933253 hildegard.wally@telering.at

wohlbefinden

ELISABETH STEININGER – ORTHO-BIONOMY

Krappgasse 6, 3712 Maissau
0676/6187520 • info@elisabethsteininger.at • www.elisabethsteininger.at

psychotherapeutische-praxis-kober

MICHAELA KOBER

Eggendorf am Walde 37, 3712 Maissau
(Praxen in Horn, St.Pölten, mein Therapiestall in Grübern)
0660/2107120 • michaela.kober@therapeutische-praxis.at
www.therapeutische-praxis.at

gesundheitspraxis-wunderer

BARBARA WUNDERER, ALGUK

Radlbrunn 153/3, 3710 Ziersdorf
0664/2308356 • office@gesundheitspfl ege.or.at • www.gesundheitspfl ege.or.at

wegbegleiterin-ruth-polster

RUTH POLSTER – DIPL. LEBENS- & SOZIALBERATERIN

3720 Pfaffstetten 26
0664/2556075 • ruth.polster@aon.at • www.die-wegbegleiterin.at

sorgenwerkstatt-novotny-singer

DIE SORGENWERKSATT – DIPL. PSYCHOSOZIALE BERATERIN,COACHING
UND SUPERVISION GINA NOVOTNY-SINGER

3712 Eggendorf am Walde 55
0664/88869101 • info@sorgenwerkstatt.at • www.sorgenwerkstatt.at

legasthenietrainer

KATRIN RAFFEL-ZELLER, BA, MA, MIT FREUDE LERNEN PÄDAGOGIN,
SOZIALARBEITERIN – DIPL. LEGASTHENIE-/ DYSKALKULIETRAINERIN
MKT-TRAINERIN

Neustift 36, 3714 Sitzendorf
0680/ 3314474 • k.raffel-zeller@gmx.at • www.legasthenietrainer.com

kompetenzzentrum-beluqua

KOMPETENZZENTRUM BELUQUA

Retzerstraße 34, 3710 Ziersdorf
0664/9193102 • www.beluqua.at

Hafner, Platten- und Fliesenleger

bacher-und-berger

BACHER & BERGER OG

Krappgasse 20, 3712 Maissau
24h Verstopfungsbehebung Service-Line
0664/7936986 • office@bacher-berger.at • www.bacher-berger.at

kramer-und-fiedler-fliesen

KRAMER & FIEDLER GMBH

Parisdorferstraße 1, 3712 Maissau
02958/83673–13
sylvia.fiedler@fliesenspezialist.at • www.fliesenspezialist.at

Handarbeit, Näh- und Änderungsschneiderei

mary-mobiles-nhatelier

MARY´S MOBILES NÄHATELIER – HAAS MARIA

Änderungen, Vorhänge, Vorhangschiene und Sonnenschutz nach Maß
Veredelung und Personalisierung von Textilien für jeden Anlass
auch mit Wunschtext möglich.
Kremser Straße 21, 3473 Bösendürnbach, 0699/10164413 • www.marysmobilesnaehatelier.at

ellas-nhsalon

ÄNDERUNGSSCHNEIDEREI ELLAS NÄHSALON – MICHAELA HUFNAGEL

Hauptplatz 3, 2.Stock, 3720 Ravelsbach
0664/2201258 • michaela@ellas-naehsalon.at • www.ellas-naehsalon.at

wollparadies

WOLLPARADIES – DORIS WRUMEN – ISADO GMBH

3701 Oberthern 33
0677/61642066 • office@wollparadies.at • www.wollparadies.at

Immobilienmakler

immobilien-buergmayr

JOSEF BÜRGMAYR

3710 Radlbrunn 37
0664/4112668 • office@haus-am-land.at • www.haus-am-land.at

IT Dienstleister

edv-it

AT- EDV THOMAS AMON GMBH

Franz Gilly Gasse 7, 3712 Maissau
02958 20200 • support@at-edv.at • www.at-edv.at.at

pnc

PNC PROFESSIONELLE NETZWERKE UND COMPUTERSYSTEME GMBH

Schlossallee 52, 3704 Glaubendorf
02956/7001 • office@pnc.at • www.pnc.at

deine-seite

APP ENTWICKLUNG DEINESEITE.AT – PAWEL DYREK

Fahndorf 30, 3710 Ziersdorf
0660/2587357 • office@deineseite.at

boniersystem

GERALD GLOCKER

Gettsdorf 12, 3710 Ziersdorf
0664/1213571 • office@boniersystem.at • www.boniersystem.at

KFZ- und Landmaschinentechniker, Handel mit KFZ Ersatzteilen

autohaus-berger

AUTOHAUS BERGER- MICHELE BEHMER

Wiener Straße 31, 3710 Ziersdorf
02956/2239 • m.behmer@opel-berger.at

kfz-werkstatt-feik

KFZ FEIK – FACHWERKSTATT – INH. PETER FEIK

Radlbrunn 81, 3710 Ziersdorf
0676/7021509 • 02956/30031 • peter.feik83@gmail.com

kfz-ersatzteile-lions-garage

JÜRGEN HAUSER – LIONS GARAGE

3720 Oberravelsbach 72
0676/4939340 • office@lionsgarage.at • www.lionsgarage.at

kfz-rainer-hller

KFZ – RAINER HÖLLER

Radlbrunn 105, 3710 Ziersdorf
0664/3832948 • office@kfzhoeller.at

jordan-ersatzteile-technik-handel

ALBERT JORDAN – ERSATZTEILE – TECHNIK – HANDEL

Traunstraße 7, 3712 Maissau
02958/83 177 • 0664/88199307 • office@jordan-eth.at • www.jordan.at

car-service

FIRMA CAR SERVICE, KEMETER MARKUS
KFZ – REPARATUR UND ERSATZTEILE GEBRAUCHTWAGEN HANDEL

Pflasterzeile 43, 3714 Roseldorf
0676/848041204 • www.car-service.co.at

perfect-car

JÜRGEN KRISTAMENT

3720 Gaindorf 87, Werkstatt ist in Johann Pivonkaweg 4, 3580 Mold
0650/4602528 • office@perfectcar-bk.at

johan-pass

VERKAUF LANDW. MASCHINEN FORST UND GARTENGERÄTE
SERVICE – REPARATUR – ERSATZTEILE – AUTOS ALLER MARKEN
JOHANN PASS

Florianigasse 10, 3704 Großwetzdorf
02956/7000 • info@pass-online.at • www.pass-online.at

team-scheibelhofer

TEAM SCHEIBELHOFER GMBH TOYOTA SERVICE

Wienerstraße 2, 3714 Frauendorf/Schmida
02959/7000 • autohaus@scheibelhofer.info • www.scheibelhofer.info

minigarage-classic-car

MICHAEL SCHELLENBERGER

Hauptstrasse 41, 3720 Ravelsbach
0676/5264385 • www.minigarage.at

kfz-scheuch

KFZ-SCHEUCH

Radlbrunn 96, 3710 Ziersdorf
0664 5270259 • www.kfz-scheuch.at

waschpark-ziersdorf

WASCHPARK ZIERSDORF

Gewerbestraße 7
3710 Ziersdorf

Konditoren

torteneck-ziersdorf

TORTENECK ZIERSDORF

Franz-Schubert-Straße 22, 3710 Ziersdorf
0664/1585209 • barbara.pfingstl@gmail.com
www.facebook.com/torteneckziersdorf

kerstins-motivtorten

KERSTIN’S MOTIVTORTENTRÄUME – KERSTIN PICHLER

Radlbrunn 206, 3710 Ziersdorf
0664/2128118 • kerstinsmotivtortentraeume@gmx.at
Facebook: Kerstin’s Motivtortenträume

Kunst- Kultur- und Konzerthäuser

volkskultur-niederstereich

BRANDLHOF VOLKSKULTUR NIEDERÖSTERREICH GMBH
MAG. DORIS BUCHMANN

Radlbrunn 24, 3710 Ziersdorf
0676/4391652 • doris.buchmann@volkskulturnoe.at
brandlhof@volkskulturnoe.at • www.volkskulturnoe.at

konzerthaus-weinviertel

KONZERTHAUS WEINVIERTEL

Horner Straße 7, 3710 Ziersdorf
02956/2204-16 • office@konzerthaus-weinviertel.at
www.konzerthaus-weinviertel.at

kunstsalon-limberg

KUNSTSALON LIMBERG

Straninger Straße 4, 3721 Limberg
0664/4684242 • kunstsalon.limberg@gmail.com
facebook: Kunstsalon Limberg

Landesprodukthandel, Agrardienst

assmann-mhlen

ASSMANNMÜHLEN GMBH

Werksweg 6, 3710 Ziersdorf
02236/53555711 • office@assmannmuehlen.at • www.assmannmuehlen.at

guggenberger-mhle

GUGGENBERGER – MÜHLE GESELLSCHAFT M.B.H.
WALZMÜHLE – LANDESPRODUKTE – MISCHFUTTER

Gettsdorf 64, 3710 Gettsdorf
02956/2255 Fax: DW 5 • office@guggenbergermuehle.at

lagerhaus-sitzendorf

KARL HACKL – LAGERHAUS HOLLABRUNN-HORN

Lerchenfelderstraße 36, 3714 Sitzendorf
02959/2217 – 14 • 0676/86071605
karl.hackl@hollabrunn.rlh.at • www.lagerhaus.at/hollabrunn-horn

ehrenberger-holz-pellets

HOLZ & PELLETS – WILFRIED EHRENBERGER

Fahndorf 58, 3710 Ziersdorf
0676/817111284 • e.w.ehrenberger@aon.at • www.ehrenberger-holz.at

gnauer-agrardienst

GNAUER AGRARDIENST GMBH
CHRISTOPH GNAUER

Falltorstraße 18, 3711 Ebersbrunn
0664/2311348 • office@gnauer-agrardienst.at • www.gnauer-agrardienst.at

HENGL BAU GMBH

HENGL MINERAL GMBH

HENGL MINERAL GMBH
Hauptstraße 39, 3721 Limberg
02958/88223-0 • office@hengl.at • www.hengl.at

Landschafts-, Haus- und Gartengestaltung

BLUMEN KEMETER

Dippersdorf 18, 3710 Ziersdorf
02956/2200 • blumen.kemeter@aon.at
www.blumenkemeter.wordpress.com

green-grow

GREEN & GROW

Gaindorf 177, 3720 Ravelsbach (Firmensitz des Onlineshop – Kein Ladengeschäft,
Abholung der Bestellung vor Ort möglich)
0677/64205160 • hallo@greenandgrow.at • www.greenandgrow.at

nimmervoll-haus-gartenpflege

HAUS- UND GARTENPFLEGE – THOMAS NIMMERVOLL

Kubin-Gasse 16, 3710 Glaubendorf
0664/2241055

rhrer-kultur-grenraumpflege

KULTUR UND GRÜNRAUMPFLEGE – LISA RÖHRER

3720 Gaindorf 98
0677/61417649 • roehrer.lisa@gmail.com
www.röhrer-kultur-and-grünraumpflege.at

utto-emanuel

UTTO EMANUEL – INSTANDHALTUNG VON HAUS UND GARTEN

Klimtgasse 3/2, 3710 Glaubendorf
0650/7000391 • emanuel.utto@gmx.at

Lebensmittelhandel

blaich-bio-le

BIOÖLE KALTGEPRESST & NATURTRÜB –
FRANZISKA UND HERBERT JUN. BLAICH

Eggendorf/Walde 46, 3712 Maissau
02958/82769 • oele@bio-blaich.at

dachsberger-fleich-wurst

FLEISCHEREI DACHSBERGER

Kremserstraße 24, 3712 Maissau
02958/82202 • office@dachsberger.at • www.dachsberger.at

dachsberger-fleich-wurst

FLEISCHEREI DACHSBERGER

Neustift 5, 3714 Sitzendorf
02959/22075 • office@dachsberger.at • www.dachsberger.at

nah-und-frisch-ravelsback-riederich

NAH & FRISCH

Bachgasse 8, 3720 Ravelsbach
02958/83055

nah-und-frisch-verena-neuhold

NAH & FRISCH

02959/2205 • www.nahundfrisch.at

bckerei-schneider

BÄCKEREI SCHNEIDER – INH. DEMAJ NIKOLL

Hauptplatz 18, 3714 Sitzendorf
02959/2206 Fax: DW 4

speil-edelbrnde

SPEIL AGRARKULTUR – MAG. DR. JASMIN SPEIL

Schmidatalstraße 37, 3714 Frauendorf
Tabormühle • 02959/2303 Fax: DW 4 • 0699/18142567
info@speil.co.at • www.speil.co.at

Maler und Anstreicher

wohntraum-liebl

INH. DAVID LIEBL

Kurze Zeile 1, 3704 Glaubendorf
02956/81176 • www.wohn-t-raum.at • www.polsterei-liebl.at
office@wohn-t-raum.at • office@polsterei-liebl.at

malerei-sitar

MALEREI SITAR KG

Kremserstraße 2, 3712 Maissau
02958/83370 Fax: DW 22 • www.sitar.at

Mechatroniker, Maschinen- und Technologiehandel

anylift

CLEMENS SULZ, MSC GESCHÄFTSFÜHRER

Wienerstraße 2, 3714 Frauendorf
0677/64341688 • clemens.sulz@anylift.at • www.anylift.at

nowakplan-ingenieurbro

NOWAKPLAN GMBH INGENIEURBÜRO, AUFZUGTECHNIK,
STAHLTECHNIK, JAGDTECHNIK

3721 Oberdürnbach 30
0676/87835542 • thomas.nowak@nowakplan.com • www.nowakplan.com

Orgelbau

parzer-orgelbau

ORGELBAU – MARTIN PARZER

Waldweg 11, 3472 Hohenwarth
0650/3016989 • mullistannen@gmx.at

Polsterer

polsterei_liebl

POLSTEREI LIEBL E.U.
POLSTEREI UND MÖBELTAPEZIERER

Kurze Zeile 1, 3704 Glaubendorf/Heldenberg
02956/81176, office@wohn-t-raum.at

Schlosser und Wiegetechnik

ziniel-guenther

GÜNTER ZINNIEL

Schlossweg 2, 3704 Kleinwetzdorf
02956/2354 • 0664/3569305 • office@waagen-zinniel.at
www.waagen-zinniel.at

Transportunternehmen

mayer-trans

JOSEF MAYER KG

Ansprechpartnerin Michaela Mayer
Schlossstraße 10, 3721 Limberg
02958/84160 • office@mayer-trans1.at

Tierbetreuung, Tiergesundheit

fit-4-dog

FIT4DOG – HEIKE AMON

Am Berg 2, 3712 Maissau
0676/5928527 • office@fit4dog.at • www.fit4dog.at

pfotentruppe

PIA LAMBACHER – DIE PFOTENGRUPPE

Gettsdorf 62, 3710 Ziersdorf
0681/81112068 • kontakt@diepfotentruppe.com • www.diepfotentruppe.com

sonja-gruber-hundetraining

SONJA GRUBER, HUNDETRAINING NACH MASS

3701 Oberthern 72
0680/1117930

hs-gettsdorf-hundesport

HUNDESPORT & VERHALTENSTRAINING – HAAS GÜNTHER

Pranhartsberg 15, 3714 Sitzendorf
0664/1748943 • dogtrainer@gmx.at

energetik-mit-mensch-tier

TIERENERGETIKER THERESIA SCHEIBENHOFER
ENERGETIK MIT HERZ FÜR MENSCH UND TIER

3701 Unterthern 66
0676/6393 41 • theresia.scheibenhofer@gmx.at • www.energetikmitherz.at

equitraining

EQUITRAINING – GANZHEITLICHES PFERDE- PHYSIOTRAINING
UND ONLINESHOP – TANJA SCHÖFBECK

Baumgartenstraße 2, 3714 Niederschleinz
0664/1327433 • office@equitraining.at • www.equitraining.at

Tierprodukte und Tiernahrungsmittel

husselogo_nobackground

SUPER PREMIUM HUNDE- UND KATZENFUTTER, DHD-TIERNAHRUNG E.U.

3701 Unterthern 59/2
Denise Rochla 0676/6612650 • Herbert Dinstl 0676/3503013 • dhd@husse.at

nipa-alpakas

ANGELIKA KANZIAN

Parisdorf 28, 3720 Ravelsbach
0664/3857308 • 0664/5130066 • ac.kanzian@gmx.at
www.nipa-alpaka.at

Tierpräparator

prparationsatelier-formenbau

BETTINA FEHRINGER – PRÄPARATIONSATELIER SCHWARZ

BETTINA FEHRINGER – PRÄPARATIONSATELIER SCHWARZ
Bäckerplatzl 1, 3704 Großwetzdorf
02956/2753 Fax: DW 2 • office@schwarz-taxidermy.at
www.schwarz-taxidermy.at

Tourismusbetriebe

amethystwelt

MAISSAUER AMETHYST GES.M.B.H.

Horner Straße 36, 3712 Maissau
02958/84840-0 • office@amethystwelt.at
www.amethystwelt.at

aigners-falkenhof

AIGNER´S FALKENHOF

Wimpff engasse 5a, 3704 Kleinwetzdorf
0660/3990322 • falknerworkshop@gmail.com
www.falkenhof-heldenberg.com

heldenberg-logo-web-retina-1

DER HELDENBERG DAS AUSFLUGSZIEL – EIN ORT, SIEBEN ERLEBNISSE

DER HELDENBERG DAS AUSFLUGSZIEL – EIN ORT, SIEBEN ERLEBNISSE
Heldenberg Vermarktungs- und Betriebsgesellschaft mbH
Wimpffen-Gasse 5, 3704 Kleinwetzdorf
02956/81240 • office@derheldenberg.at • www.derheldenberg.at

Unternehmensberatung

innovethic

INNOVETHIC – MAG. LUKAS MADL

Wir helfen, Innovationen nachhaltig, ethisch und erfolgreich zu entwickeln“
Fahndorf 72, 3710 Ziersdorf
0681/20291412 • madl@innovethic.at • www.innovethic.eu

geschenkordner

GEDANKENORDNEN – MAG. (FH) MARTINA SCHUBERT

Erlenaugasse 27, 3710 Ziersdorf
0676 33 66 812 • www.gedankenordnen.at • gedankenordnen@outlook.com

mtq_sfq

MTQ QUALITÄTSMANAGEMENT – ING. MICHAEL TUNK

Dienstleistung auf dem Gebiet des Qualitätsmanagements, Systemberatung, Audits.
3701 Unterthern 8
0664/1343850 • mtq@tunk.at • www.tunk.at

Versicherungsmakler, Vermögensberatung

hofstetter-efm

VVB – HOFSTETTER GES.M.B.H

Grübern 50, 3712 Maissau
02958/8574 • 0664/2770696 • anton.hofstetter@efm.at
www.efm.at/hollabrunn

Werbeagentur, Werbegrafik-Designer

klaus-fiegl-werbedruck

KLAUS FIEGL – AUFKLEBER, FAHRZEUGBESCHRIFTUNG,
GRAFIKSERVICE, SCHILDER, TEXTILDRUCK UND -STICK, TRANSPARENTE

Pargfriedergasse 11, 3704 Kleinwetzdorf
0664/8719482 • office@fiegl-werbedruck.at

substudio-bro-fr-gestaltung

SUBSTUDIO — BÜRO FÜR GESTALTUNG E.U. – MICHAEL PAUKNER

Hauptplatz 5, 3714 Sitzendorf
0676/5208408 • hello@substudio.com • www.substudio.com

X